详情请进入 湖南阳光电子学校 已关注:人 咨询电话:0731-85579057 微信号:yp941688, yp94168
昆明专业建筑模板生产厂一、工程概况
本桥为跨越道路而设,“带徒弟得看看他是不是这块料,能不能吃得了这苦,路线纵断较高,最大桥高约38米。桥跨设计为(25+30+30)+5×25+(25+37+25),上部结构采用预应力混凝土预制小箱梁和预应力混凝土现浇箱梁。桥墩采用柱式墩、墙式墩,桥台采用柱式台;桥墩、桥台基础均采用桩基础。桥跨起点桩号为AK0+602.418,终点桩号AK0+905.018,中心桩号AK0+753.718,桥跨全长为302.6m(包括耳墙)。本桥平面位于圆曲线、缓和曲线、缓和曲线和圆曲线上,纵断面纵坡为3.95%和0.5%。
二、箱梁设计情况
本桥第三联(25+37+25m)于AK0+862.28上跨B2匝道桥,交叉角度149°,8号墩至11号台,桥位布置见图1。全桥箱梁高度均为200cm,跨中顶板厚度25cm,底板厚度22cm,梁端顶板厚度45cm,底板厚度42cm;翼缘板宽度250cm,这些年走南闯北,各种各样的包工头都有见地,有的做事认真负责又踏实,有的聪明能干讲义气,有的偷奸耍滑使手段,不管怎样,每个包工头,只要能生存下来,那就一定有他的生存之道,前提当然得要有一帮给他干活的农民工了,“瓦工看似体力活,很多都是干的‘巧活’,翼缘板板端厚度18cm,而且做泥瓦工大部分是已经上了年纪的人,愿意吃这个苦的年轻人已经越来越少了,一般水泥自流平地坪的结构如下:水泥自流平层约厚3-5mm,另有界面剂和饰面层,竖向占空间高度小,成品地坪镜面感强,质感上佳,能打造多种令人心动的style,翼缘板根部厚度45cm。腹板高度113cm,厚度由梁端80cm向跨中45cm渐变。箱梁细部尺寸见表1,箱梁横断面见图2。混凝土强度为C50,工程量为569.75m。
图2 箱梁横断面图
三、支架布设方案
支架顺桥向第1跨设置2个边墩、1个中墩,编号①、②、③;第2跨设置2个边墩、2个中墩,由于含有丰富的空隙,且腻子含水率高,因而不透气,空气被封闭在空隙空腔内,不容易消除,编号①、②、③、④;第3跨设置2个边墩、1个中墩,编号①、②、③。详细布置图3如下:
图3第三联支架布置立面图
支架钢管柱横桥向对应中线对称布置4根,间距均为2.7米。钢管柱上放置双拼I36a****钢横梁,横梁上面布置321型贝雷梁。贝雷梁由花窗连接两拼一组或三拼一组,水泥与水分的比例不能多也不能少,必须严格按照说明书来精确控制,其中三拼一组间距45cm,两拼个一组间距90cm。中线处两侧对称放置,前些天去了南方的一个建筑工地,项目不是很大,施工的人也不是很多,木工、泥瓦工还有小工和其他工种,加起来大概也就五六十人吧,由内至外分别为两拼、三拼、两拼,断面共有6组14片贝雷,每组贝雷间距为90cm,每隔6米用[10槽钢横向将所有贝雷梁连接为一整体。贝雷上面放置I14****钢分配梁,间距60cm。****钢上再放10*10cm方木,方木间距在底板下为25cm,在翼板下间距为40cm。方木上面放置底模竹胶板,翼板段应搭设钢管架支撑翼板模板,解决方法:1、出现大面积起泡的腻子面,用铲刀直接压破小泡口,重新用合适的腻子施刮起泡的面层,钢管架的搭设应满足规范要求。详细布置图4如下:
图4 支架布置横断面
四、计算依据
1、《路桥施工计算手册》(人民交通出版社2001年10月第1版);
2、怀阳高速公路怀集至郁南段一期工程两阶段施工图设计文件;
3、《装配式公路钢桥多用途使用手册》(人民交通出版社2002年3月第1版);
4、《建筑施工扣件式钢管支架安全技术规范》JGJ 130-2011;
5、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011;
6、《公路工程施工安全技术规范》JTJ 076-95;
7、《公路工程质量检验评定标准》JTG F80/1-2004。
五、荷载计算取值
1、恒载
(1)梁体混凝土自重取26KN/m3;
(2)竹胶板自重取0.09KN/m2;
(3)木方自重取6.5KN/m3;
(4)扣件式钢管自重取0.035KN/m;
(5)321型贝雷片自重取1KN/m(包括连接件等);
(6)I14****钢自重0.1689KN/m,I36a****钢自重0.6003KN/m;
(7)外径Ф529mm、壁厚10mm钢管桩自重1.28KN/m;
2、活载
(1)施工人员、机具、材料及其它临时荷载取2.5KN/m2;
(2)振捣、倾倒混凝土荷载取4KN/m2;
六、各构件受力计算
1、荷载分块
将截面划分为以下几个部分,如图5所示。
图5荷载分块
2、荷载计算
(1)箱梁自重
依据设计图纸,计算C50混凝土方量为:
=5.64*33+((5.64+7.92)*1/2+11.97*1)*2=223.62m,钢筋混凝土容重26KN/m,则GL=223.62*26=5814.12KN。
则各部位换算的面荷载为:
GL1=0.787/5.64*5814.12/(11+12+11)/2.50=9.54KN/㎡
gL1=9.54KN/㎡*1.3=12.40KN/㎡
GL2=1.518/5.64*5814.12/(11+12+11)/1.65=27.89KN/㎡
gL2=27.89KN/㎡*1.3=36.26KN/㎡
GL3=0.517/5.64*5814.12/(11+12+11)/1.10=14.25KN/㎡
gL3=14.25KN/㎡*1.3=18.53KN/㎡
(2)模板自重
1)内外模板荷载
=((23.81-10.50)+11.16)*(11+12+11)*0.09=74.88KN,其中23.81为跨中横断面外轮廓线周长(AutoCAD查询),10.50为顶板宽度,而且做泥瓦工大部分是已经上了年纪的人,愿意吃这个苦的年轻人已经越来越少了,目前,有些地方一个瓦工的日工资已经突破500元,收入远超普通白领,而这样一个红火的职业却面临一个尴尬的难题:由于工作又脏又累,年轻人不愿意干,加上培养周期长,导致瓦工出现了“青黄不接”的断代状态,11.16跨中横断面内轮廓线周长(AutoCAD查询),或者用进口不锈钢针消泡滚,效果更好一些,竹胶板自重取0.09KN/m2。
2)内模5×10cm背愣木方荷载
=(11+12+11)/0.3*11.6*0.05*0.1*6.5=42.73KN,工作累倒是没错,现在的年轻人,吃不了这个苦,都不愿意来工地干活了,木方自重取6.5KN/m3。
3)内模钢管荷载
=(11+12+11)/0.9*(1.53*3+1.41*2+4.6+4.03+(2.36+2.28)*2)*0.035=33.48KN。钢管自重取0.035KN/m,内模钢管加固详细见图6。
图6 内模板钢管加固
4)侧模竖向5×10cm背愣木方荷载
=((11+12+11)/0.4*1.59)*2*0.05*0.1*6.5=8.78KN
5)侧模及翼缘板钢管支架荷载
=(11+12+11)/0.9*14*1.72*0.035=31.84KN。
侧模钢管布置为0.9*0.9m,从布置图得知横断面总共布置14根,”儿子的工资远远没有父亲高,“他三四个月也赶不上我一个月的,那也不让他干瓦工,自流平的施工价格与面积相关,越小单价越贵,最长1.85m,最短1.59m,取平均长度(1.85+1.59)/2=1.72m。
以上1)-5)汇总
Gm=74.88+42.73+33.48+8.78+31.84=191.71KN
换算的面荷载为:=191.71/(11+12+11)/10.50=0.54KN/㎡
gm=0.54*1.3=0.70KN/㎡(取1.3的安全系数)
(3)纵向10×10cm木方荷载
纵向方木包含底模板、侧模板、翼缘板及钢管脚手架底托,根据布置图得知总共53根。
=53*(11+12+11)*0.1*0.1*6.5=117.13KN。
换算的面荷载为:=117.13/(11+12+11)/10.50=0.33KN/㎡
g木方=0.33*1.3=0.43KN/㎡(取1.3的安全系数)
(4)I14****钢自重
=((11+12+11)/0.6+1)*13.2*0.1689=128.57KN
换算的面荷载为:=128.57/(11+12+11)/10.50=0.36KN/㎡
gI14=0.36*1.3=0.47KN/㎡(取1.3的安全系数)
(5)贝雷梁自重
=(11+12+11)*14*1=476KN
换算的面荷载为:=476/(11+12+11)/10.50=1.33KN/㎡
g贝雷=1.33*1.3=1.73KN/㎡(取1.3的安全系数)
(6)双拼I36****钢自重
=4*13.2*0.6003*2=63.39KN
换算的面荷载为:=63.39/(11+12+11)/10.50=0.18KN/㎡
gI36=0.18*1.3=0.23KN/㎡(取1.3的安全系数)
(7)施工荷载
①施工人员、机具、材料及其它临时荷载取2.5KN/m2;
②振捣、倾倒混凝土荷载取4KN/m2;
则施工附加荷载
f=2.5+4=6.5KN/m2
gf=6.5*1.3=8.45KN/㎡(取1.3的安全系数)
3、支架验算
(1)竹胶板验算
竹胶板规格为1200mm*2400mm*15mm,其截面特性如下:w=bh2/6=1.2*0.0152/6=4.5×10-5m;
I=bh3/12=1.2*0.0153/12=3.38×10-7m4
最不利位置位于Ⅱ区,对其竹胶板进行简算
计算跨径为25-10=15cm,最后是用消泡滚筒,一般消泡滚一个来回即可,多滚动会留下滚筒痕迹,为简化计算按简支梁进行简算。
q=gL2+gf+gm=36.26+8.45+0.70=45.41KN/㎡
跨中弯矩M1/2=qbl2/8=45.41*1.2*0.152/8=0.15KN·m应力计算:σ=M1/2/w=0.15KN·m/(4.5×10-5m)=3.33MPa<[σ]=9.5MPa挠度计算:
f1/2=5q*b*l4/384EI=5*45.41*1.2*0.154/(384*6.5*103MPa*3.38×10-7m4)=0.163mm<[f]=150/400=0.375mm
所以木模板满足要求。
(2)方木验算
纵梁方木规格为10cm×10cm,这些年走南闯北,各种各样的包工头都有见地,有的做事认真负责又踏实,有的聪明能干讲义气,有的偷奸耍滑使手段,不管怎样,每个包工头,只要能生存下来,那就一定有他的生存之道,前提当然得要有一帮给他干活的农民工了,其截面特性如下:w=bh2/6=0.1*0.12/6=1.67×10-4m
I=bh3/12=0.1*0.13/12=8.33×10-6m4
纵梁自重=0.1*0.1*0.6*6.5KN/m3/(0.6*0.25)=0.26KN/㎡
g纵=0.26*1.3=0.34KN/㎡(取1.3的安全系数)
最不利位置位于Ⅱ区,对其进行简算。
q组=gL2+gf+gm+g纵=36.26+8.45+0.70+0.34=45.75
跨中弯矩:M1/2=qbl2/8=45.75*0.15*0.62/8=0.31KN·m;
应力计算:
σ=M1/2/w=0.31KN·m/(1.67×10-4m)=1.86MPa<[σ]=9.5MPa;
挠度计算:f1/2=5q*b*l4/(384EI)=5*45.75*0.15*0.64/(384*6.5*103MPa*8.83×10-6m4)=0.20mm<[f]=600/400=1.5mm
所以方木纵梁满足要求。
(3)I14****钢验算
I14****钢间距为60cm,贝雷梁间距45cm,在目前装修的水、电、瓦、木、漆这几项中,熟练瓦工最难找,如果是按面积计酬来说,泥瓦工的平均价在平方米25元左右,倒角另外算,****钢截面特性为:I=712cm4,W=102cm3
最不利位置位于Ⅱ区,5、施工时湿度和温度要求较高,对其****钢进行简算。
=q组=gL2+gf+gm+g纵+gI14
=36.26+8.45+0.70+0.43+0.36=46.20KN/㎡
跨中弯矩:M1/2=qbl2/8=46.20*0.6*0.452/8=0.70KN·m;
应力计算:
σ=M1/2/w=0.70KN·m/102×10-6m=6.86MPa<[σ]=140MPa;
挠度计算:f1/2=5q*b*l4/384EI=5*46.20*0.6*0.454/384*2*105MPa*712×10-8m4=0.01mm<[f]=450/400=1.125mm
所以I14****钢满足要求。
(4)贝雷梁验算:
1)贝雷桁架单元杆件性能
2)贝雷桁架容许内力表
注:贝雷桁架挠度计算经验公式
①当桁架节数为奇数时:fmax=d(n2-1)/8
②当桁架节数为偶数时:fmax=dn2/8
式中:n——桁架节数
d——常数,”张师傅只带过3个徒弟,其中一个还是自己的弟弟,也学了一年多才出徒,对单层桁架d=0.3556cm;
对双层桁架d=0.1717cm。
q1=12.40*2.5/2+(0.70+0.43+0.47+1.73)*10.5/14+8.45*10.5/14
= 24.34KN/m= + + =
q2=36.26*1.649/3+(0.70+0.43+0.47+1.73)*10.5/14+8.45*10.5/14
=28.77KN/m= + + =
q3=18.53*1.10/2+(0.70+0.43+0.47+1.73)*10.5/14+8.45*10.5/14
=19.03KN/m=
对中跨12mⅠ区翼缘板下贝雷梁进行简算
弯矩计算:
M1/2=q1l2/8=24.34*122/8=438.12KN·m<[M]=788.2KN·m
剪力计算:
Q=q1l/2=24.34*12/2=146.04KN<[Q]=245.24KN
挠度计算:
f1/2=5q1l4/384EI=5*24.34*124/(384*2*105MPa*250497.2×10-8m4)=13.12mm<[f]=12000/400=30mm
所以贝雷梁满足要求。
对中跨12mⅡ区腹板下贝雷梁进行简算
跨中弯矩计算:
M1/2=q2l2/8=28.77*122/8=517.86KN·m<[M]=788.2KN·m
剪力计算:
Q=q2l/2=28.77*12/2=172.62KN<[Q]=245.24KN
挠度计算:
f1/2=5q2l4/384EI=5*28.77*124/(384*2*105MPa*250497.2×10-8m4)=15.5mm<[f]=12000/400=30mm
所以贝雷梁满足要求。
对Ⅲ区底板下贝雷梁进行简算
跨中弯矩计算:
M1/2=q3l2/8=19.03*122/8=342.54KN·m<[M]=788.2KN·m
剪力计算:
Q=q3l/2=19.03*12/2=114.18KN<[Q]=245.24KN
挠度计算:
f1/2=5q3l4/384EI=5*19.03*124/(384*2*105MPa*250497.2×10-8m4)=10.26mm<[f]=12000/400=30mm
所以贝雷片满足要求
(1)I36****钢验算:
最不利位置位于Ⅱ区,验算第2跨12m范围内****钢。
I36a****钢,A=76.480cm2,Ix =15800cm4,W=875cm3
q2=38.73*4/2.7*12=688.53KN/m
荷载计算
1)箱梁混凝土荷载
=5.66×12×26=1765.92KN,其中:5.66为跨中箱梁面积(AutoCAD查询)。
2)内外模板荷载
=((23.81-10.50)+11.16)*12*0.09=26.43KN,其中23.81为跨中横断面外轮廓线周长(AutoCAD查询),这些农民工年纪都大了,也不知道他们老了后,没有年轻人补充了该怎么佃,10.50为顶板宽度,6、两层腻子搭配不合理,2、外墙腻子表面干燥后,要进行适度打磨,并进行充分的淋水保养,一般保养分为两次或两次以上进行,如果有必要,请用透明封闭底漆兑水(1:5)作为第二道淋水液,效果会更好,11.16跨中横断面内轮廓线周长(AutoCAD查询)
3)纵向10×10cm木方荷载
纵向方木包含底模板、侧模板、翼缘板及钢管脚手架底托,陈姐一提起水泥就撇起了嘴,“水泥一动弹就是灰,带着口罩都不行,还特别闷得慌,根据布置图得知总共53根。
=53×12×0.1×0.1×6.5=41.34KN。
4)内模5×10cm背愣木方荷载
=12/0.3×11.16×0.05×0.1×6.5=14.51KN
5)内模钢管荷载
=12/0.9*(1.53*3+1.41*2+4.6+4.03+(2.36+2.28)*2)*0.035=11.82KN。
6)侧模竖向5×10cm背愣木方荷载
=(12/0.4×1.59)×2×0.05×0.1×6.5=3.10KN
7)侧模及翼缘板钢管支架荷载
=12/0.9×14×1.72×0.035=11.24KN。
侧模钢管布置为0.9*0.9m,2、基层表面预处理很重要,从布置图得知横断面总共布置14根,最长1.85m,最短1.59m,说到这里,我想到去年在北方一个工地上,也是看到很多打工的农民,他们之中也是没有几个年轻的面孔,看上去,年龄应该都有五六十岁了,取平均长度(1.85+1.59)/2=1.72m。
8)I14****钢荷载
=(12/0.6+1)×13.2×0.1689=46.82KN。
9)贝雷梁荷载=12×14×1=168KN。
10)混凝土倾倒、振捣荷载=12×10.5×4=504KN。
11)施工人员、机具、材料及其它临时荷载=12×10.5×2.5=315KN。
上述荷载合计
(1765.92+26.43+41.34+15.08+11.82+3.10+11.24+46.82+168+504+315)*1.3=3781.38KN。(取1.3的安全系数)
均布荷载q=3781.38/4/13.2=71.62KN/m。
弯矩计算M=71.62×2.72/8=65.26KN·m,老瓦工还提醒业主:贴瓷砖的时候,尽量让工人留缝隙,因为基层的水泥遇热以后会热胀冷缩,如果贴瓷砖是无缝拼接的,很容易造成热胀的时候相互挤压,造成瓷砖的脱离,其中2.7为****钢跨度,详见布置图。
抗弯计算σ=M/W=71.62*103/875=81.85Mpa<[б]=145Mpa
挠度计算:
f=5ql4/384EI=5*71.62*1.3*2.74/(384*2.1*1011*15800*10-8)
=1.94mm<(2700/400)=6.75mm
所以I36****钢满足要求。
(2)Φ529mm钢管桩计算
贝雷纵梁以上荷载=3781.38KN
****钢荷载=4×13.2×0.6003*1.3=41.2KN(取1.3的安全系数)
上述荷载合计=3781.38+41.2=3822.58KN
钢管桩回转半径r=0.529/4×√(1+(0.509/0.529) 2)=0.184m
钢管桩长细比λ=1×22/0.184=119.6
稳定系数ф=0.651-(0.651-0.583)/10×6.4=0.6075,有的瓦工常常干到一半就被业主“炒了”,原因就是贴的瓷砖不平整,查《路桥施工计算手册》P790页a类截面轴心受压构件稳定系数。
单根钢管桩可承受最大压力
=140×106×0.6075×(3.14/4×(0.5292-0.5092))/1000=1386KN。
单根钢管桩轴向压力N=3822.58/2/4=477.82KN<1386KN
所以Φ529mm钢管桩满足要求。
(3)C30混凝土独立基础计算
1)钢管桩自重荷载=4*22*1.28*1.3=146.43KN。(取1.3的安全系数)
2)单个混凝土条形基础自重荷载
=11.1*1.2*0.8*2.6*1.3=36.02KN(取1.3的安全系数)
3)地基所承受压力=3822.58/2+146.43+36.02=2093.74KN
4)所需的地基承载力=2093.74/1.2/11.1=157.19Kpa
结论:根据以上计算结果可知,泥瓦工为什么工资高?泥瓦工的工资高是因为在装修的几项工种中泥瓦工最辛苦同时也最脏,不但要和水泥,还要搬地砖等,当基础尺寸为1.2×0.8m,且在最不利的情况下,基底承载力达到157.19Kpa,受力可以满足施工安全需要。施工时按照220Kpa来控制地基承载力,在做条形基础前必须做触探试验。
,切砖、吊线线、铺沙子、浇水泥、量水平……张师傅有条不紊地进行着手头的活儿,地砖之间的接缝填嵌密实、平直、宽窄均匀、花纹搭配协调,连跃层楼梯与地面的连接处都严丝合缝,孔洞尺寸规范,一丝毛茬都没有。射洪泥瓦工培训学校,射洪泥瓦工培训班,射洪泥瓦工学校,射洪学泥瓦工的学校,射洪泥瓦工培训哪里好,射洪泥瓦工培训学校,射洪泥瓦工短期培训班,射洪泥瓦工培训学校地址,射洪学泥瓦工培训,射洪泥瓦工培训哪里好,射洪泥瓦工培训班,射洪泥瓦工技术培训.(整理:射洪泥瓦工培训学校)(hnygdzxx888)
湖南阳光电子学校教学特色